среда, 16 мая 2012 г.

Как я делала голову для чучела. Не большой мастер класс :)

Не большая предыстория.   Где то я уже упоминала, что пою в церковном хоре. Так вот, наш регент Лена помимо того что она регент, она еще руководит фольклорным ансамблем "Горенка", который является лауреатом  фестиваля «Радуга России» 2010 года. Фестиваль проходил в Польше, в городе Краков! В этом году "Горенка" снова туда едет , а еще в Венгрию и еще куда то..чейта я отвлеклась :-) Ну вот,  Лена  попросила для  выступления сделать  голову чучела масленицы.  Я конечно согласилась, а потом села и думаю - че блин делать?? Голова должна была быть размером где то с человеческую и одеваться на палку.

Хочу оговориться, никакой мастер класс я делать не собиралась, а когда начала делать, то подумала почему бы и нет, а вдруг кому то пригодится? Так как я не планировала делать мастер класс и спохватилась уже в процессе, то начало будет не совсем подробное как хотелось бы.

В итоге я решила взять за основу выкройку  тыквоголовки.  Взяла лепесток и увеличила его:
Лист формата А4.


Всего сделала четыре детали вместо пяти, мне не хотелось получить на выходе именно "тыквоголовку". Детали кроила по диагонали.


Этап сшивания и набивки я прозевала :-) фото нет. В общем все тоже самое как и у тыквоголовки, только сшила четыре детальки вместо пяти.  вывернула и набила синтепухом.
Нашла кусок старого плинтуса ( для тех, кто не в курсе - у нас ремонт, так что куски плинтуса разбросанные по квартире, это нормально), обмотала его старыми дочкиными колготками, чтоб ничего не порвал и напялила на него голову. Кстати, набивала  не очень туго, чтоб палка влезла. И не забываем про отверстие для палки. Потом переднюю часть лица нужно было затонировать, потому что сверху будет мешковина, а она просвечивает:


  сверху я наложила кусок мешковины ( просто квадратное полотно) и завязала,  палка у меня временная поэтому пока нитками, потом голова будет фиксироваться проволокой.



Часть головы на которой будет лицо нужно хорошенько обтянуть мешковиною, чтоб она была максимально гладкой, без складок.  У меня все складки получились с задней части головы, которую будет не видно. Эти складки я закрепила нитками.


Это вид сзади
Дальше волосы. Крючком связала  простую цепочку. В петли я продела длинные нитки.


процесс:


данную процедуру нужно проделать с каждой петелькой по обеим сторонам, надеюсь понятно :-)
Получилось вот что:

Далее пришиваем "волосы" по серединке, прямо по пробору:



У меня поверх волос из ниток пришито лыко, ну которое для мочалок, желание заказчика :-)

Все волосики распределяем так ка нам нужно и завязываем в хвостик на бок:


 Плетем косу:

Я не делала волосы на всю голову,  у меня будет платочек, поэтому вид сзади не очень))). А так конечно по желанию.

Конечный результат:



вся эта конструкция одевается на крестообразный корсет из палок, наряжается, оформляется внешность  и готово!
 Можно  на масленницу, а можно и в огород :-) 

Спасибо за внимание и терпение!


4 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо Иечка! :-) Вчера прелесть от меня уехала, вроде все понравилось - можно выдохнуть)))

      Удалить
  2. Ой здорово как! Очень пригодится а то в садик вечно просят сделать и помню на масленницу тоже, если что раз и сделала а можно и на дачу))))А я сейчас кукле руки пришью и буду глиной самозатвердиваюшей лепить ее всю спать не пойду пока не доделаю, так интересно что выйдет)))

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели, спасибо вам за ваши коментарии и общение!
Ваша К.